Programme 2013

Journée du mercredi 22 mai :

09h30 –10h00

Accueil – Petit déjeuner

10h00 –10h20

C. Fraïsse

The genetics of speciation: Are complex incompatibilities easier to evolve ?

10h20 –10h40

A.-S. Bonnet-Lebrun

Phylogenetic tree shape (tempo and mode of diversification) in spatially-explicit, individual-based neutral models

Pause café

11h00 –12h00

N. Loeuille

Feedbacks négatifs locaux et évolution dans les métacommunautés: implication pour l’émergence et le maintien de la diversité.

12h00 –12h20

R. Fay

Age-related improvement of breeding success in the Greater flamingo: consideration of individual heterogeneity

Pause déjeuner

14h00 –15h00

F. Rousset

La génétique évolutive vue à travers la fonction de fitness.

15h00 –15h20

F. Grenier

Optimal resource allocation to the canopy versus soil seed-bank in a non-resprouting plant species under different fire regimes

15h20 –15h40

T. Perrot

Evolution of polymorphism of dispersal in fragmented habitat

Pause café

16h00 –17h00

F. Massol

Evolution de la dispersion en environnement hétérogène et changeant.

 

Journée du jeudi 23 mai :

09h00 –09h30

Petit déjeuner

09h30 –09h50

L. Hertzog

Vulnerability of coprophagous beetles to global change.

9h50 – 10h50

A. Duputie

Evolution de traits d’histoire de vie : conséquences sur les changements d’aires de répartition

Pause café

11h10 – 11h30

L. Riotte-Lambert

Territories without territoriality

11h30 – 11h50

C. Malouines

Evolution des parasitoïdes: haplodiploïdie et effet Allee

11h50 –12h50

F.-X. de Chaume Montcharmont

Règles de décision lors du choix du partenaire : avons-nous réellement le choix ?

Pause déjeuner

14h30 –15h30

T. Bataillon

Mutations et leurs effets sur la valeur sélective : comment confronter modèles théoriques et données empiriques?

15h30 –15h50

F. Fyon

Patterns of Allele-Specific Expression : an Ongoing Genetic Conflict ?

Pause café

16h10 –17h10

P. Huneman

Expliquer et modéliser en écologie: hypothèses, échelles et complexité.